Vagas de telemarketing foram as que mais cresceram no 1º trimestre de 2019

Vagas de telemarketing foram as que mais cresceram no 1º trimestre de 2019

O Freelancer.com, maior mercado online para freelancers e crowdsourcing do mundo, divulga o último relatório Fast 50 Report, que analisa as tendências de emprego freelancer que dominaram o mercado no primeiro trimestre de 2019. Com base em mais de 410 mil de vagas publicadas na plataforma, o relatório analisou as 50 categorias de trabalhos de maior crescimento e declínio durante o período, se comparado ao último trimestre do ano anterior.

Com o aumento de companhias que recorrem a freelas para vender seus produtos em um canal direto, a demanda pelo trabalho de Telemarketing subiu 32,79%, um aumento de 1.476 para 1.960 vagas. Na sequência, os jobs de Assistente de Escritório Online viram a demanda aumentar em 30,89%, seguido por especialistas da plataforma de desenvolvimento CodeIgniter (26,22%), tecnologia usada para criar sites.

Entre os postos de trabalho que apresentaram queda em sua procura, os freelas de Design foram os que mais retraíram, registrando encolhimento de 37,95%, uma retração de 1.336 para 829 oportunidades na área. A categoria de habilidades relacionadas ao Bitcoin apresentou a segunda maior diminuição, equivalente a 36,01%, seguida pelas posições que envolvem a Produção de Textos, cuja redução foi de 27,16%.

O Fast 50 ainda destaca como tendência as empresas que recorrem a profissionais temporários para as operações do dia a dia em administração e marketing, postos que apresentaram crescimento de maneira geral. A Freelancer.com conta atualmente com mais de 32 milhões de usuários espalhados em 247 países pelo mundo.

50 categorias de trabalhos de maior crescimento e declínio

Vaga4º Semestre (2018)1º Semestre (2019)Diferença
Telemarketing1.4761.96032,79%
Assistente de escritório
online
4.7686.24130,89%
Codeigniter1.4381.81526,22%
Atendimento ao Cliente1.9792.49025,82%
Metatrader1.0501.31425,14%
Unity 3D2.0082.49924,45%
Gerenciamento de E-mail1.4831.83123,47%
Google Adwords2.6343.18821,03%
Busca Web7.1378.63120,93%
Pesquisa na Internet1.8862.27620,68%
Design de Produtos1.752.08519,14%
Desenvolvimento de
Games
1.7722.10418,74%
Currículos1.2321.45418,02%
Design de Interiores1.7142.00316,86%
Ilustrador29.18233.98516,46%
Datilógrafo4.2444.93116,19%
Serviço ao Cliente1.6851.95716,14%
Escritor de Livros1.7592.04116,03%
Descrições de Produto1.792.06715,47%
E-mail Marketing1.7942.07115,44%
Desenvolvimento Web2.1612.4915,22%
Leads2.8753.30514,96%
Jurídico1.261.44814,92%
Alemão2.1672.48514,67%
Django1.1451.31114,50%
Layout de PCB1.2251.147-6,37%
Codificação1.031957-7,18%
Engenheiro Elétrico3.7213.453-7,20%
PhoneGap1.1951.108-7,28%
Branding2.0781.908-8,18%
Desenvolvedor de
Aplicativos
1.1581.063-8,20%
Ilustrador Adobe1.7661.618-8,38%
Escrita Técnica6.5465.984-8,59%
Pesquisador de Escrita14.19412.919-8,98%
Engenharia4.1623.782-9,13%
Matlab e Matemática3.0482.761-9,42%
Cartões de Empresa3.2082.904-9,48%
Algoritmos2.9022.573-11,34%
Desenvolvimento iOS1.2611.115-11,58%
Elaboração de
Relatórios
6.8026.013-11,60%
Matemática2.6312.258-14,18%
jQuery / Prototype3.0732.576-16,17%
Estatísticas2.2121.852-16,27%
R (Linguagem de
Programação)
1.033851-17,62%
API1.111869-21,78%
Análise Estatística1.6111.258-21,91%
Blockchain1.209919-23,99%
Produção de Textos1.5061.097-27,16%
Bitcoin1.097702-36,01%
Design1.336829-37,95%

Mirian Gasparin

Mirian Gasparin, natural de Curitiba, é formada em Comunicação Social com habilitação em Jornalismo pela Universidade Federal do Paraná e pós-graduada em Finanças Corporativas pela Universidade Federal do Paraná.Profissional com experiência de 52 anos na área de jornalismo, sendo 50 somente na área econômica, com trabalhos pela Rádio Cultura de Curitiba, Jornal Indústria & Comércio e Jornal Gazeta do Povo. Também foi assessora de imprensa das Secretarias de Estado da Fazenda, da Indústria, Comércio e Desenvolvimento Econômico e da Comunicação Social.Desde abril de 2006 é colunista de Negócios da Rádio BandNews Curitiba e escreveu para a revista Soluções do Sebrae/PR. Há 25 anos é professora titular do curso de Jornalismo da Universidade Tuiuti do Paraná. Ministra cursos para empresários e executivos de empresas do Paraná, São Paulo e Rio de Janeiro sobre Comunicação e Língua Portuguesa e faz palestras sobre Investimentos.Em julho de 2007 veio um novo desafio profissional, com o blog de Economia no Portal Jornale. Em abril de 2013 passou a ter um blog de Economia no portal Jornal e Notícias. E a partir de maio de 2014, quando completou 40 anos de jornalismo, lançou seu blog independente. Nestes 19 anos de blog, mais de 50 mil matérias foram postadas.Ao longo de sua carreira recebeu 21 prêmios, com destaque para Embrapa Floresta (Menção Honrosa em 2025); VII Prêmio Fecomércio de Jornalismo (1º e 3º lugar na categoria webjornalismo em 2023); Prêmio Fecomércio de Jornalismo (1º lugar Internet em 2017 e 2016);Prêmio Sistema Fiep de Jornalismo (1º lugar Internet – 2014 e 3º lugar Internet – 2015); Melhor Jornalista de Economia do Paraná concedido pelo Conselho Regional de Economia do Paraná (agosto de 2010); Prêmio Associação Comercial do Paraná de Jornalismo de Economia (outubro de 2010), Destaque do Jornalismo Econômico do Paraná -Shopping Novo Batel (março de 2011). Em dezembro de 2009 ganhou o prêmio Destaque em Radiodifusão nos Melhores do Ano do jornal Diário Popular. Demais prêmios: Prêmio Ceag de Jornalismo, Centro de Apoio à Pequena e Média Empresa do Paraná, atual Sebrae (1987), Prêmio Cidade de Curitiba na categoria Jornalismo Econômico da Câmara Municipal de Curitiba (1990), Prêmio Qualidade Paraná, da International, Exporters Services (1991), Prêmio Abril de Jornalismo, Editora Abril (1992), Prêmio destaque de Jornalismo Econômico, Fiat Allis (1993), Prêmio Mercosul e o Paraná, Federação das Indústrias do Estado do Paraná (1995), As mulheres pioneiras no jornalismo do Paraná, Conselho Estadual da Mulher do Paraná (1996), Mulher de Destaque, Câmara Municipal de Curitiba (1999), Reconhecimento profissional, Sindicato dos Engenheiros do Estado do Paraná (2005), Reconhecimento profissional, Rotary Club de Curitiba Gralha Azul (2005).Faz parte da publicação “Jornalistas Brasileiros – Quem é quem no Jornalismo de Economia”, livro organizado por Eduardo Ribeiro e Engel Paschoal que traz os maiores nomes do Jornalismo Econômico brasileiro.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *