You are here
Home > Economia > Floripa é a capital que tem o preço mais baixo da gasolina em todo o País

Floripa é a capital que tem o preço mais baixo da gasolina em todo o País

O preço médio da gasolina comum no país em agosto foi de R$ 4,513. Com valores médios de R$ 4,009 e R$ 4,157, respectivamente, Santa Catarina e São Paulo mantêm-se no topo do ranking dos preços mais baratos do país, conforme levantamento da ValeCard, empresa especializada em soluções de gestão de frotas.

Obtidos por meio do registro das transações realizadas em agosto com o cartão de abastecimento da própria companhia em cerca de 20 mil estabelecimentos credenciados, os dados mostram que Acre e Rio de Janeiro são os estados com o combustível mais caro – R$ 5,028 e R$ 4,895, respectivamente. O Acre é o único Estado onde o preço médio da gasolina comum passa de R$ 5.

A capital com gasolina mais barata é Florianópolis (R$ 3,899), e a mais cara, Rio de Janeiro (R$ 4,902). Floripa, aliás, detém o único valor abaixo da casa dos R$ 4 em todo o levantamento, incluindo capitais, estados e regiões.

ESTADOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)
Acre5,1155,0685,028
Rio de Janeiro5,0154,9344,895
Pará4,8684,8094,793
Minas Gerais4,874,7654,728
Mato Grosso4,7064,664,694
Piauí4,6774,6214,692
Espírito Santo4,6764,6224,643
Tocantins4,7554,6654,621
Alagoas4,7294,6594,619
Ceará4,6194,4854,617
Rondônia4,7724,6534,586
Sergipe4,7634,6824,574
Bahia4,6744,5094,57
Maranhão4,6614,5674,522
Amapá4,5774,5574,448
Mato Grosso do Sul4,6744,554,447
Rio Grande do Norte4,6484,5644,441
Paraíba4,5974,514,434
Goiás4,6444,5044,398
Rio Grande do Sul4,5634,5394,396
Pernambuco4,5854,4884,395
Roraima4,5214,384,343
Distrito Federal4,3934,2884,316
Amazonas4,6284,5374,266
Paraná4,4094,294,239
São Paulo4,2594,1884,157
Santa Catarina4,1854,0624,009
Preço médio4,6514,5614,513

Fonte: ValeCard

Entre as regiões do país, a Sudeste é a que tem a gasolina mais cara (R$ 4,605, em média), e o Sul segue sendo a que tem o combustível mais barato (R$ 4,214). Em julho, a gasolina mais cara era encontrada no Norte (R$ 4,667, em média).

REGIÃOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)
Sudeste4,7054,6274,605
Norte4,7484,6674,583
Nordeste4,6614,5654,54
Centro-Oeste4,6044,54,463
Sul4,3854,2974,214

Fonte: ValeCard

Avatar
Mirian Gasparin
Mirian Gasparin, natural de Curitiba, é formada em Comunicação Social com habilitação em Jornalismo pela Universidade Federal do Paraná e pós-graduada em Finanças Corporativas pela Universidade Federal do Paraná. Profissional com experiência de 44 anos na área de jornalismo, sendo 42 somente na área econômica, com trabalhos pela Rádio Cultura de Curitiba, Jornal Indústria & Comércio e Jornal Gazeta do Povo. Também foi assessora de imprensa das Secretarias de Estado da Fazenda, da Indústria, Comércio e Desenvolvimento Econômico e da Comunicação Social. Desde abril de 2006 é colunista de Negócios da Rádio BandNews Curitiba e escreveu para a revista Soluções do Sebrae/PR. Também é professora titular nos cursos de Jornalismo e Ciências Contábeis da Universidade Tuiuti do Paraná. Ministra cursos para empresários e executivos de empresas paranaenses, de São Paulo e Rio de Janeiro sobre Comunicação e Língua Portuguesa e faz palestras sobre Investimentos. Em julho de 2007 veio um novo desafio profissional, com o blog de Economia no Portal Jornale. Em abril de 2013 passou a ter um blog de Economia no portal Jornal e Notícias. E a partir de maio de 2014, quando completou 40 anos de jornalismo, lançou seu blog independente. Nestes 11 anos de blog, mais de 20 mil matérias foram postadas. Ao longo de sua carreira recebeu 18 prêmios, com destaque para Prêmio Fecomércio de Jornalismo (1º lugar Internet em 2017 e 2016);Prêmio Sistema Fiep de Jornalismo (1º lugar Internet – 2014 e 3º lugar Internet – 2015); Melhor Jornalista de Economia do Paraná concedido pelo Conselho Regional de Economia do Paraná (agosto de 2010); Prêmio Associação Comercial do Paraná de Jornalismo de Economia (outubro de 2010), Destaque do Jornalismo Econômico do Paraná -Shopping Novo Batel (março de 2011). Em dezembro de 2009 ganhou o prêmio Destaque em Radiodifusão nos Melhores do Ano do jornal Diário Popular. Demais prêmios: Prêmio Ceag de Jornalismo, Centro de Apoio à Pequena e Média Empresa do Paraná, atual Sebrae (1987), Prêmio Cidade de Curitiba na categoria Jornalismo Econômico da Câmara Municipal de Curitiba (1990), Prêmio Qualidade Paraná, da International, Exporters Services (1991), Prêmio Abril de Jornalismo, Editora Abril (1992), Prêmio destaque de Jornalismo Econômico, Fiat Allis (1993), Prêmio Mercosul e o Paraná, Federação das Indústrias do Estado do Paraná (1995), As mulheres pioneiras no jornalismo do Paraná, Conselho Estadual da Mulher do Paraná (1996), Mulher de Destaque, Câmara Municipal de Curitiba (1999), Reconhecimento profissional, Sindicato dos Engenheiros do Estado do Paraná (2005), Reconhecimento profissional, Rotary Club de Curitiba Gralha Azul (2005). Faz parte da publicação “Jornalistas Brasileiros – Quem é quem no Jornalismo de Economia”, livro organizado por Eduardo Ribeiro e Engel Paschoal que traz os maiores nomes do Jornalismo Econômico brasileiro.
https://www.miriangasparin.com.br

Deixe uma resposta

Top